Суд снова уволил Ройтбурда с должности директора Одесского художественного музея

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Суд снова уволил Ройтбурда с должности директора Одесского художественного музея

Маркив Михаил / POOL / УНІАН

Одесский апелляционный суд поддержал увольнение Олександра Ройтбурда с должности директора Одесского художественного музея.

Об этом говорится в решении суда.

«Вы конечно будете смеяться, но эти удивительные люди опять меня уволили», — написал художник на своей странице в Facebook.

Апелляционный суд решил, что назначение Ройтбурда было по законной процедуре, однако он допустил ряд нарушений. В частности, директор проводил в музее концерты, не пустил в фонды депутатов с проверкой, а также проводил ремонт без согласования работ с собранием.

Глава Одесской областной администрации Максим Куцый поддержал директора музея, поскольку «именно его усилиями художественный музей становится настоящей жемчужиной Одессы».

«Мы знакомы всего полгода, но за этот короткий промежуток времени я увидел отношение Александра к музею. Ему удается превратить заброшенное здание музея в вескую причину приехать в Одессу. На 120-летие музея он лично показал мне, как к лучшему изменились залы и помещения», — написал Куцый.

Что случилось до этого?

Александра Ройтбурда назначили директором Одесского художественного музея в феврале 2018 года. Его сразу же обвинили в том, что он порнограф, рисует картины фекалиями и ненавидит Одессу. Депутаты областного совета отказывались утверждать Ройтбурда на посту, и только после вмешательства губернатора он занял директорский кабинет.

4 сентября 2019 года Одесский областной совет уволил художника с должности директора местного художественного музея. Депутаты проголосовали за его увольнение на сессии облсовета.

До этого была еще одна попытка — в июне 2019 года. Однако, по словам и. о. председателя Одесского облсовета Светланы Шаталовой, доход Одесского худмузея составил более 1,7 млн грн, тогда как в прошлом году — всего полмиллиона. В итоге тогда депутаты не проголосовали за увольнение Ройтбурда.

7 сентября в Одессе горожане пикетировали здание областной государственной администрации с требованием вернуть Александра Ройтбурда на должность директора художественного музея.

Министерство культуры, молодежи и спорта считает, что Ройтбурда безосновательно уволили с должности директора Одесского художественного музея.

10 февраля Приморский районный суд Одессы отменил решение облсовета об увольнении художника, и Ройтбурд остался директором музея. Сейчас апелляционный суд отменил это решение.