Сотрудники Facebook отказываются работать из-за позиции Цукерберга относительно постов Трампа

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Сотрудники Facebook отказываются работать из-за позиции Цукерберга относительно постов Трампа

Justin Sullivan / Getty Images

Сотни сотрудников Facebook протестуют против решения руководителей компании не предпринимать никаких действий по поводу «провокационных» постов президента Дональда Трампа. Об этом сообщает The New York Times.

Сотрудники сообщили в своих соцсетях, что они покидают офис и отказываются работать в знак поддержки демонстрантов по всей стране.

Работники компании, которые устроили виртуальную забастовку, настаивают на том, чтобы руководители Facebook заняли более жесткую позицию относительно постов Трампа.

Внутри компании сотрудники уже распространили петиции и грозятся уйти в отставку. Большинство участников этой виртуальной забастовки уже назвали эти беспорядки самым серьезным испытанием для руководства, в частности генерального директора Марка Цукерберга, с момента основания компании 15 лет назад.

Что случилось?

29 мая Дональд Трамп в своем посте в Twitter пригрозил ввести силы Национальной гвардии. После этого соцсеть закрыла возможность комментировать, лайкать и шерить этот пост, объясняя это тем, что он нарушает правила соцсети относительно «прославления насилия», однако решила не удалять его «в интересах общественности».

В то же время глава Facebook Марк Цукерберг заявил, что пост Трампа о событиях в Миннесоте не удалили, ведь позиция Facebook предполагает свободу самовыражения, при условии, что «это не влечет непосредственную угрозу, вред или опасность».