В «Слуге народа» хотят изменить Избирательный кодекс. Усилят партии и обяжут местные власти финансировать выборы

Автор:
Виталий Тысячный
Дата:
В «Слуге народа» хотят изменить Избирательный кодекс. Усилят партии и обяжут местные власти финансировать выборы

Мариенко Андрей / УНИАН

Новый законопроект от фракции «Слуга народа» № 3485 об «усовершенствовании избирательного законодательства» усилит партию власти и обяжет органы местного самоуправления самостоятельно финансировать местные выборы.

Об этом «Бабелю» рассказал исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан.

Поданный проект, авторства 5 нардепов, в том числе и главы «Слуги народа» Александра Корниенко, предполагает увеличить число населенных пунктов, где выборы пройдут по партийной системе. В нынешнем Избирательном кодексе под такую норму попадают города с населением более 90 тысяч человек, в предложенном — норма коснется всех городов и поселков, где живет более 15 тысяч человек. «То есть людям на местах придется искать, в какую партию именно вступить, чтобы попасть в органы местной власти. Самостоятельно же баллотироваться они в таком случае не смогут».

Как уверяет Слобожан, еще один минус проекта — он обязывает органы местной власти самостоятельно финансировать проведение выборов. «Это очень опасно, ведь волеизъявление по всей стране должно пройти в одинаковых условиях... Чем это страшно? Проблема в том, что не будут обеспечены все стандарты проведения выборов. Все будет зависеть от возможности местного бюджета это профинансировать. В некоторых же регионах выйдет такая ситуация, что городской голова захочет выделить средства на выборы, а депутаты не проголосуют».

Законопроект № 3485 профильный комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рассмотрит уже 3 июня. На голосование в зал парламента его планируют вынести 4 июня.

  • Очередные местные выборы в Украине, согласно Конституции, пройдут 25 октября 2020 года. Пока они планируются по действующему Избирательному кодексу, который подписан президентом Владимиром Зеленским 28 декабря 2019 года.
  • В партийных праймериз «Слуги народа» на пост мэра Киева будут участвовать от 4 до 6 кандидатов.