I canʼt breathe. Последние слова Джорджа Флойда на плакатах подняли в небо над США

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
I canʼt breathe. Последние слова Джорджа Флойда на плакатах подняли в небо над США

CNN / Facebook

Техасский художник Джемми Холмс сделал плакаты с последними словами убитого Джорджа Флойда, которые самолеты «пронесли» над американскими городами. Об этом сообщает CNN.

CNN / Facebook

Плакаты с надписями «Пожалуйста, я не могу дышать» и «Они убьют меня» летели над Детройтом и Нью-Йорком соответственно. Три других с надписями «У меня болит живот», «У меня болит шея» и «Все болит» пролетели над Лос-Анджелесом, Майами и Далласом. Именно эти слова Флойд говорил, когда полицейский душил его коленом.

CNN / Facebook

В пресс-релизе художник объяснил, что его тщательно продуманный проект был вдохновлен «необходимостью единства и пониманием того, что случившееся с Джорджем Флойдом, происходит по всей Америке».

CNN / Facebook

«Наши мамы хоронят нас слишком рано. Моя невеста не должна волноваться каждый раз, когда я сам выхожу из дома. Да, я ношу пистолет. Я ношу его, чтобы защитить себя от вас [офицеров] любыми способами. В какой-то момент вы поймет, что вы не можете убить нас всех», — сказал художник.

Отметим, что к убийству Флойда причастны четверо офицеров, но Дерек Шовен держал колено на горле убитого. Всех четверых уволили из департамента полиции Миннеаполиса, а Шовену предъявили обвинение в убийстве третьей степени и непредумышленном убийстве второй степени.

CNN / Facebook

Накануне медицинский эксперт округа Хеннепин (штат Миннесота) обнародовал заключение, согласно которому афроамериканец Джордж Флойд умер от механической асфиксии. Причина смерти — убийство.

  • Протесты в США вспыхнули 25 мая после появления видео, на котором полицейский душил коленом безоружного Джорджа Флойда.
  • Протесты вспыхнули в 16 штатах. В связи с эскалацией насилия в двух десятках штатов мобилизовали Национальную гвардию, а в городах ввели комендантский час, в частности в Нью-Йорке и Вашингтоне.