Одесская ОГА: Контракт с Ройтбурдом не будут расторгать

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Одесская ОГА: Контракт с Ройтбурдом не будут расторгать

Гиманов Александр / УНИАН

Контракт с художником Александром Ройтбурдом, который возглавляет Одесский художественный музей, не расторгнут.

Об этом заявил глава Одесской облгосадминистрации Максим Куцый, сообщает пресс-служба ОГА.

«Такое решение [о расторжении контракта] должно базироваться на результатах работы, а Александр, как руководитель заведения, по моему мнению, превратил заброшенный музей в популярное и знаковое место», — отметил Куцый.

Глава ОГА заявил, что Ройтбурд обжалует решение Одесского апелляционного суда, который признал законным решение Одесского облсовета разорвать контракт с Ройтбурдом. «Одесская ОГА окажет всю возможную юридическую помощь и выступит третьей стороной на стороне истца», — подчеркнул Куцый.

Что произошло до этого?

Александра Ройтбурда назначили директором Одесского художественного музея в феврале 2018 года. Его сразу же обвинили в том, что он порнограф, рисует картины фекалиями и ненавидит Одессу. Депутаты областного совета отказывались утверждать Ройтбурда на посту, и только после вмешательства губернатора он занял директорский кабинет.

4 сентября 2019 года Одесский областной совет уволил художника с должности директора местного художественного музея. Депутаты проголосовали за его увольнение на сессии облсовета.

До этого была еще одна попытка — в июне 2019 года. Однако, по словам и. о. главы Одесского облсовета Светланы Шаталовой, доход Одесского худмузея составил более 1,7 млн грн, тогда как в прошлом году — всего полмиллиона. Тогда депутаты не проголосовали за увольнение Ройтбурда.

Уже 7 сентября в Одессе горожане пикетировали здание областной государственной администрации с требованием вернуть Александра Ройтбурда на должность директора художественного музея. Одновременно, Министерство культуры, молодежи и спорта заявило, что Ройтбурда уволили безосновательно.

10 февраля Приморский районный суд Одессы отменил решение облсовета об увольнении художника, и Ройтбурд остался директором музея. Сейчас апелляционный суд отменил это решение.