Путин утвердил условия, при которых Россия может применить ядерное оружие

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Путин утвердил условия, при которых Россия может применить ядерное оружие

Пресс-служба президента российской федерации

Президент России Владимир Путин подписал указ, который утверждает основы государственной политики в области ядерного сдерживания. Этот указ определяет условия, при которых страна может применять ядерное оружие.

Указ опубликовал Официальный интернет-портал правовой информации.

В нем сообщается, что Россия рассматривает ядерное оружие «исключительно как средство сдерживания», его применение называют крайней вынужденной мерой.

Решение о применении принимает президент. Есть несколько условий:

  • наличие достоверной информации о старте баллистических ракет, которые атакуют территорию России или ее союзников;
  • применение противником ядерного оружия или других видов оружия массового поражения по территориям России и ее союзников;
  • воздействие противника на критически важные государственные или военные объекты России, вывод из строя которых приведет к срыву ответных действий ядерных сил;
  • агрессия против России с помощью обычного оружия, когда под угрозу поставлено существование государства.

Также Россия может применить ядерное сдерживание, если потенциальный противник осуществляет «опасные действия», например, наращивает силы общего назначения, в составе которых находятся средства доставки ядерного оружия, на соседних с Россией и ее союзниками территориях и в прилегающих морских акваториях.

В документе также указано, что общее руководство государственной политикой в области ядерного сдерживания осуществляет президент, Совет безопасности формирует основные направления, а Минобороны планирует и осуществляет мероприятия в сфере ядерного сдерживания.