ФСБ опубликовала видео задержания и допроса украинского пограничника

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Федеральная служба безопасности России опубликовала видео с камер наблюдения, на котором украинский пограничник Евгений Добринский якобы пересек админграницу с Крымом. О задержании сообщает пресс-служба ФСБ.

В ведомстве отмечают, что он был в состоянии алкогольного опьянения, а также сообщают о том, что «во время досмотра у него нашли вещество растительного происхождения (предположительно наркотик), которое направили на экспертизу».

Также сообщают, что против военного возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 322 Уголовного кодекса России (незаконное пересечение государственной границы).

На видео военный рассказывает, что 29 мая в 22:00—23:00 он пошел в село Сиваш за сигаретами, но встретил местных, которые употребляли алкогольные напитки и предложили ему присоединиться.

«Я добровольно пошел по дамбе. Был в состоянии алкогольного опьянения, с собой в кармане наркотическая трава, которую дали местные. Я был выходным, со мной не было моего руководства», — добавил Добринский.

Накануне ВСУ предупреждали, что если бы эта информация соответствовала действительности, то ФСБ обнародовала бы видеообращение еще в первый день, а не через трое суток. «Именно такой минимальный срок нужен спецслужбам России, чтобы психологически обработать задержанного, угрожая расправой и другими действиями. На видео парень выглядит подавленным. Он произносит заранее подготовленный текст. Не исключено, что находится под действием спецпрепаратов», — заявили в командовании.

В ВСУ подчеркивают, что делают все возможное для возвращения Добринского домой.

  • Утром 30 мая ВСУ заявили об исчезновении военного на административной границе с Крымом в районе пограничного пункта «Чонгар». Неподалеку от наблюдательного поста были «обнаружены следы борьбы».