Степанов заявил, что депутат Стефанишина срывала собеседования на главу НСЗУ, потому что «хотела хайпа»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Степанов заявил, что депутат Стефанишина срывала собеседования на главу НСЗУ, потому что «хотела хайпа»

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что народный депутат от партии «Голос» Ольга Стефанишина сорвала часть собеседований на главу Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ), потому что ей «хотелось хайпа».

Об этом он сказал на брифинге.

«Абсолютно непонятное для меня поведение. На все мои просьбы успокоиться, по желанию, пожалуйста, можете снимать все, что происходит, чтобы вы были убеждены. Но ей очень хотелось шоу, какого-то хайпа», — заявил Степанов.

Он считает, что действия Стефанишиной связаны с тем, что для депутатов он является «очень неудобным министром»: «Я не буду это покрывать и точно исправлю [...] Я вас могу в этом заверить».

Степанов заявил, что Стефанишина якобы сорвала часть собеседований, поэтому 3 и 4 июня их продолжат. По результатам собеседований избранную кандидатуру Степанов внесет на заседание правительства.

Кроме того, министр подчеркнул, что нового главу НСЗУ назначат только на время карантина, потом проведут еще один конкурс.

«Человек назначается на срок действия карантина. После этого в течение двух месяцев надо будет провести конкурс в рамках действующего законодательства и назначить человека. Такие правила установлены», — сказал Степанов.

2 июня Стефанишина пыталась транслировать в Facebook проведение собеседований с кандидатами на должность главы НСЗУ. Степанов был против прямых эфиров — по его мнению, это создавало бы дискриминационные условия для участников отбора.

  • 2 июня Степанов провел собеседования с кандидатами на должность главы Национальной службы здоровья. Критериям отбора отвечали 17 кандидатов, их перечень обнародовали ранее. Министр позже сообщил, что из 17 кандидатов участие в собеседовании подтвердили только 9 человек, отказались трое, обратились с просьбой перенести время собеседования четверо, а один человек не ответил.
  • Общественные организации просили Степанова провести открытые собеседования с кандидатами на пост главы НСЗУ и не назначать «фигуранта антикоррупционных расследований».