Чиновник Минобразования вымогал «откаты» от суммы, которую государство выделяло на оборонный заказ

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Служба безопасности задержала чиновника директората науки Министерства образования и науки, когда он получал «откат» за принятие решений по финансированию научно-исследовательских конструкторских работ, в том числе, в оборонной отрасли. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Мужчину задержали, когда он получал $5 тысяч и 165 тысяч гривен от директора одного из оборонно-промышленных предприятий Киевской области.

СБУ

Оперативники спецслужбы установили, что чиновник требовал 10% от суммы, которую государство выделяло на оборонный заказ в интересах Министерства обороны. Разработка касалась военных защитных технологий.

Уголовное производство открыли по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещание или получение неправомерной выгоды должностным лицом) УКУ.

  • Накануне глава Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер заявил, что в одном из ресторанов правоохранители задержали двух киевлян, которые пытались «продать» его должность. СБУ заявила, что продавали не впервые, был прайс на должности.
  • 14 апреля задержали генерала СБУ Валерия Шайтанова за шпионаж в пользу России. Следствие считает, что Шайтанов планировал в Украине теракты, за которые ему российская сторона обещала $200 тысяч и паспорт РФ. Он работал над привлечением украинцев к выполнению задач ФСБ на территории Европы.