Фонд «Таблеточки» заявил о хакерской атаке на сайт. Частично работу уже возобновили, но пока без приема платежей

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Videvo

Вечером 2 июня хакеры взломали сайт благотворительного фонда «Таблеточки», который помогает онкобольным детям в Украине.

Об этом сообщила основательница фонда Ольга Кудиненко в Facebook.

«Вчера вечером взломали сайт фонда «Таблеточки». Как только мы заметили проблему, моментально отключили сайт от хостинга, чтобы защитить данные сотен тысяч наших благотворителей. Это произошло в 21:30. Мы отреагировали в 22:50», — рассказала она.

По словам Кудиненко, технические партнеры пытаются выяснить, как злоумышленники взломали сайт и к каким данным получили доступ.

Сейчас работа сайта частично восстановлена, но платежи пока не принимают. Специалистам уже удалось найти вредоносный код и получить реестр всех изменений и операций, которые происходили на сайте во время атаки.

«Эта атака на нас — это атака и на онкобольных детей. Мы понимаем всю серьезность ситуации и приложим все усилия, чтобы устранить все технические уязвимости и поднять защиту сайта и данных на еще более высокий уровень», — сказала Кудиненко.

В фонде добавили, что пользуются системой защиты от хакерских атак Cloudflare. Осенью сайт прошел аудит на уязвимость к атакам, который не выявил критических угроз.