В Польше определились с датой президентских выборов. Голосование проведут по гибридной системе

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
В Польше определились с датой президентских выборов. Голосование проведут по гибридной системе

Mariusz Cieszewski / Ministry of Foreign Affairs of the Republic of Poland

Президентские выборы в Польше пройдут 28 июня. Их проведут по гибридной системе.

Об этом пишет Onet.pl.

«Мне бы хотелось, чтобы это было честное соревнование», — сказала спикер польского Сейма Эльжбета Витек, которая озвучила дату новых выборов.

Это означает, что возможный второй тур выборов состоится через две недели — 12 июля 2020 года. До этого президентские выборы планировали провести 10 мая, но их перенесли из-за коронавируса.

Кроме того, польский Сейм принял изменения в закон о проведении президентских выборов 2020 года. Голосование будет происходить смешанным способом: на избирательных участках и с помощью голосования по почте (по желанию). Участки будут работать по правилам, предусмотренным Министерством здравоохранения.

Чтобы участвовать в выборах по почте, избиратель должен уведомить об этом избирательного комиссара через администрацию своей гмины не позже чем за 12 дней до выборов. Уведомить можно в устной, письменной или электронной форме.

Люди, которые находятся на обязательном карантине или самоизоляции, могут голосовать только по почте.

Как планировали провести выборы?

Закон, принятый Сеймом 6 апреля, предполагал, что первый и возможный второй тур президентских выборов в 2020 году будут происходить только заочным голосованием.

Голосование продлится с 06:00 до 20:00. В течение этого времени избиратели должны вбросить конверт (с карточкой для голосования и подписанной декларацией о личном и тайном голосовании) в специально подготовленный для этого почтовый ящик, где они отображены в списке избирателей.

Однако Сенат (верхняя палата парламента) отклонил законопроект партии «Право и справедливость», по которому президентские выборы должны проводиться заочно.

Согласно конституции Польши, Сенат имеет право отклонить любой законопроект, переданный Сеймом. Потом закон снова возвращается в Сейм, который может отклонить позицию Сената абсолютным большинством голосов. Большинство мест в Сейме занимает «Право и справедливость».

Бывшие президенты и премьер-министры Польши, среди которых Бронислав Коморовский и Лех Валенса, заявили, что будут бойкотировать предстоящие президентские выборы в той форме, в которой они будут проходить на этот раз, и призвали граждан поступить так же.

Кандидатом от правящей партии на президентских выборах выступает нынешний глава государства Анджей Дуда, он лидирует по итогам соцопросов.