«Суд» арестовал украинского военного, задержанного россиянами на админгранице с Крымом

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
«Суд» арестовал украинского военного, задержанного россиянами на админгранице с Крымом

Киевский районный «суд» Симферополя арестовал украинского военного Евгения Добринского до 1 июля.

Об этом сообщают «Ґрати».

До этого, 2 июня, Федеральная служба безопасности России заявила о задержании Добринского за незаконное пересечение государственной границы.

На сайте ФСБ пишут, что он был в состоянии алкогольного опьянения, и сообщают, что «во время досмотра у него нашли вещество растительного происхождения (вероятно, наркотик), которое направили на экспертизу.

В Вооруженных силах Украины обвинили ФСБ в провокации. Там отметили, что если бы эта информация соответствовала действительности, то ФСБ обнародовала бы видеообращение еще в первый день, а не через трое суток. В ВСУ подчеркивают, что делают все возможное для возвращения Добринского домой.

  • Утром 30 мая ВСУ заявили об исчезновении военного на административной границе с Крымом, в районе пограничного пункта «Чонгар». Неподалеку от наблюдательного поста были «обнаружены следы борьбы».
  • Журналист Юрий Бутусов заявил, что похищен солдат 13-го батальона 95-й десантно-штурмовой бригады Евгений Добринский. По его словам, солдат находился на передовой линии, а после его исчезновения представитель российских спецслужб звонил в батальон и уточнял личные данные бойца.
  • Позже, 1 июня, председатель Херсонской облгосадминистрации Юрий Гусев заявил, что у пропавшего военного не было причин покидать пост или дезертировать.