Зеленский анонсировал появление в правительстве вице-премьера по ОПК и назвал одного из кандидатов

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вскоре в Кабинете министров появится новый вице-премьер по вопросам оборонно-промышленного комплекса.

Об этом он заявил во время визита в Хмельницкую область, передает Интерфакс.

«На базе Совета национальной безопасности Украины я дал поручение на прошлой неделе, сейчас подбираются кадры. Мы дали 10 дней. На следующей неделе у нас на базе СНБО будет комиссия, в состав которой я тоже буду входить. Придут люди, которые уже должны прийти со стратегией. У нас будет не просто министр ОПК, у нас будет вице-премьер по ОПК и промышленности. И должен быть вице-премьер, потому что он должен иметь не только вертикаль как министр, но и контролировать несколько предприятий», — сказал Зеленский.

Также президент попросил представителей бизнеса порекомендовать ему лиц на эту должность. Среди предложений прозвучала фамилия бывшего депутата и чиновника Виталия Немилостивого. Он был президентом корпорации «Укриннмаш», в 2007—2010 годах занимал должность первого заместителя министра промышленной политики.

«Он — одна из кандидатур, которые мы видим», — отметил Зеленский.

  • Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль внес в парламент постановления о назначении трех новых министров в Кабмин. В то же время вице-премьера по евроатлантической интеграции Вадима Пристайко планируют уволить с должности.