За сутки в Украине коронавирусом заболели рекордно много людей, но выздоровели еще больше

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Украине за минувшие сутки зафиксировали 588 новых случаев инфицирования коронавирусом — рекордное количество за все время пандемии. Среди них — 38 детей и 103 медика. При этом за сутки выздоровели 602 человека.

Об этом свидетельствуют данные Центра общественного здоровья.

Предыдущий суточный рекордный показатель зафиксировали 22 апреля — тогда коронавирус выявили у 578 человек.

За минувшие сутки из-за осложнений от коронавируса умерли 12 человек.

Всего с начала эпидемии по состоянию на 4 июня коронавирус подтвердили у 25 410 человек. Выздоровели 11 040 больных, умерли — 747.

За предыдущие сутки больше всего инфицированных выявили во Львовской области — 85, в Житомирской области — 53, в Киеве — 77.

За все время пандемии больше всего инфицированных зафиксировали в Черновицкой области (3 481), в Киеве (3 210), Львовской (1 915) и Ровенской областях (1 905).

Министр здравоохранения Максим Степанов прокомментировал на брифинге увеличение случаев коронавируса за сутки. Он объяснил, что в стране увеличилось количество тестирований на коронавирус. Степанов отметил, что министерство проводит эпидемиологический анализ по каждому случаю инфицирования. По его словам, ведомство «полностью контролирует ситуацию».

Президент Владимир Зеленский во время поездки в Хмельницкую область зашел в кафе, хотя Кабмин разрешил заведениям общепита пускать клиентов внутрь только с 5 июня. Вместе с ним также были глава Офиса президента Андрей Ермак, мэр Хмельницкого Александр Симчишин и главный санитарный врач страны Виктор Ляшко.