В России принудительно взыщут с Facebook и Twitter по 4 млн рублей штрафов. Компании отказались переносить данные пользователей в РФ

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Christian Bodhi / Pixabay

В России судебные приставы возбудили дела о принудительном взыскании с компаний Facebook и Twitter назначенных судом штрафов в размере 4 млн рублей [более $58 тыс.] за отказ перенести серверы с данными российских пользователей в РФ.

Об этом сообщает Интерфакс.

Издание пишет, что Роскомнадзор неоднократно направлял письма Facebook и Twitter с требованием обеспечить хранение данных российских пользователей на серверах, находящихся на территории России. Однако компании не отвечали на них.

Ранее суд Таганского района Москвы оштрафовал компании Twitter и Facebook на 4 млн рублей каждую за отказ перенести серверы с данными пользователей в Россию.

Предусмотренные законом на оплату штрафов 60 дней истекли. За это время Facebook не выполнила решение суда. Издание пишет, что пока нет информации, заплатила ли штраф Twitter.

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров заявлял, что у компаний было время до 31 января на то, чтобы ответить на запрос о локализации данных россиян. Также он отмечал, что «почти все 100% операторов выполняют данное требование по локализации».

  • В 2016 году за отказ локализовать данные россиян по требованию Роскомнадзора была заблокирована соцсеть LinkedIn.
  • Ранее Роскомнадзор обязал приложение для онлайн-знакомств Tinder передавать ФСБ переписку и личные данные пользователей. Tinder отказался это делать.