Активисты от имени опоссума подали в суд на лесозаготавливающую компанию. И выиграли дело

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Экоактивисты в Австралии подали иск в суд на лесозаготавливающую компанию VicForests от имени опоссума. И выиграли дело.

Историю рассказывает издание The Conversation.

В иске, который подали еще в 2017 году, утверждалось, что компания разрушила среду обитания опоссума Ледбитера, который находится под угрозой вымирания (в штате насчитывают около 1 200 особей).

По так называемым «региональными лесными соглашениями», лесозаготовительные работы в Австралии освобождаются от соблюдения федеральных законов об окружающей среде.

«Это фактически ставит интересы лесозаготовок выше интересов животных, которым угрожает вымирание. Решение суда сужает эти исключения и дает возможность создать более строгие законы о лесном хозяйстве», — отмечают в сообщении.

Суд установил, что VicForests нарушила ряд аспектов «Кодекса практических правил для производства древесины» 2014 года. Кроме того, компания не проводила исследования, чтобы понять, как сохранить места обитания животных, которые находятся под угрозой исчезновения.

В итоге суд признал, что компания нарушила федеральный закон об окружающей среде, а ее деятельность негативно повлияет на два вида животных, которые находятся под угрозой исчезновения.

Активисты считают, что этот прецедент поможет правительству штата и стране в целом переосмыслить всю лесопромышленную отрасль.