В деле об исчезновении Мадлен МакКанн появился новый подозреваемый

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Полиция сообщила о новом подозреваемом в деле об исчезновении трехлетней британской девочки Мадлен МакКанн в Португалии.

Об этом сообщает BBC.

Полиция установила, что подозреваемый путешествовал в доме на колесах по Португалии и был в районе, где Мадлен видели в последний раз перед исчезновением 13 лет назад.

Полицейские опубликовали фотографии двух автомобилей — фургона Volkswagen и машины Jaguar. Выяснилось, что мужчина переоформил автомобиль на чужое имя на следующий день после исчезновения Мадлен.

3 июня Федеральное ведомство уголовной полиции Германии сообщило, что мужчина отбывает уголовное наказание в Германии. 43-летний немец, имя которого не называют, находится в тюрьме по не связанному с исчезновением Мадлен делу. В ведомстве уточнили, что у него есть «многочисленные» предыдущие судимости за «сексуальное насилие над детьми».

Правоохранители обнародовали несколько связанных с подозреваемым номеров телефона и описание его внешности в 2007 году. Они призывают откликнуться свидетелей, поскольку любая информация может иметь большое значение для расследования.

Исчезновение Мадлен МакКанн

3-летняя Мадлен МакКанн исчезла во время отдыха вместе со своей семьей на португальском курорте Прайя-да-Луш 3 мая 2007 года. Родители девочки, Кейт и Джерри МакКанн, рассказали, что оставили спящего ребенка в доме, а сами ушли ужинать в соседний ресторан. По возвращении Мадлен в спальне уже не было.

С тех пор ее никто не видел, несмотря на масштабные полицейские расследования. В исчезновении подозревали в том числе родителей девочки. МакКанны стали подозреваемыми в сентябре 2007 года, но в 2008 году были оправданы, и тогда генеральный прокурор Португалии закрыл дело.

В мае 2011 года уже Скотланд-Ярд организовал пересмотр дела, получившего название «Операция «Гранж». Ответственный за нее офицер, старший инспектор Энди Редвуд, заявил в июле 2012 года, что, может быть, Мадлен все еще еще жива. Это активизировало расследование. Кампания по розыску девочки широко освещалась СМИ.

Об исчезновении Мадлен МакКанн сняли несколько документальных фильмов. В частности, на Netflix вышел восьмисерийный сериал «Исчезновение Мадлен МакКанн».