Суд отменил арест экс-министра здравоохранения Богатыревой

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Суд отменил арест экс-министра здравоохранения Богатыревой

Синица Александр / УНИАН

Высший антикоррупционный суд снял арест с бывшего министра здравоохранения Раисы Богатыревой.

Об этом сообщается на странице суда в Facebook.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда рассмотрела жалобу адвоката Богатыревой на решение Печерского райсуда Киева, который 28 августа 2019 арестовал экс-министра и назначил залог в 6 млн грн.

Судья Антикоррупционного суда пришел к выводу, что прокуратура допустила грубые нарушения норм Уголовно-процессуального кодекса в части надлежащего вручения уведомления о подозрении, а судья Печерского суда не принял меры для устранения этих «очевидных нарушений» КПК.

Кто такая Богатырева и в чем ее обвиняют?

Раиса Богатырева занимала должность вице-премьера — министра здравоохранения Украины в правительстве Николая Азарова с 2012 по 2014 год. Перед этим была заместителем главы фракции Партии регионов. В Украине Богатыреву объявили в розыск с октября 2014 года, а 12 января 2015 года ее объявили в международный розыск. Богатырева — главная подозреваемая в деле о коррупционной схеме закупок лекарств в Министерстве здравоохранения в 2012—2014 годах. Ее подозревают по статье о хищениях государственных средств в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК). По данным следствия, сумма ущерба составила 1,26 млрд грн. 20 августа 2019 года Голосеевский районный суд Киева обязал Генеральную прокуратуру закрыть дело против Богатыревой.

  • 27 августа 2019 года в аэропорту «Киев» («Жуляны»), сразу после прилета в Украину, задержали экс-министра здравоохранения времен Виктора Януковича Раису Богатыреву — она прибыла прямым рейсом из Минска.
  • 29 августа народный депутат от «Оппозиционной платформы — За життя» Вадим Новинский заявил, что внес залог за Богатыреву.