Уличный художник Бэнкси представил новую работу и сравнил расизм с трубой, которая затапливает квартиру этажом ниже

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Британский андерграундный художник Бэнкси, известный своими остросоциальными и политическими граффити, презентовал новую работу, посвященную протестам против расизма и полицейской жестокости в США, которые начались после убийства безоружного афроамериканца Джорджа Флойда.

По убеждению художника, чья личность до сих пор является загадкой, ответственность за систему, которая приводит к дискриминации и насилию темнокожих американцев, лежит на их белых согражданах.

Новая работа уличного художника представляет собой мемориальный портрет с затемненным лицом и свечу, которая поджигает флаг США со звездами, похожими на белых голубей.

В заявлении к новой работе Бэнкси отмечает, что проблема расизма — это проблема белых людей, и никто, кроме них, не сможет ее решить.

«Система подставила небелых людей. Белая система. Словно сломанная труба, заливающая водой квартиру людей, живущих этажом ниже», — написал художник.

По его мнению, такая неисправность делает жизнь других людей невыносимой, и они даже не в состоянии починить ее, поскольку никто не пустит их «в квартиру этажом выше».

«Это проблема белых. И если белые люди не решат ее, кому-то придется подняться этажом выше и выбить дверь», — подчеркнул Бэнкси.