Степанов: В Минздраве появится подразделение, которое будет заниматься вопросами трансплантации и лечения за рубежом

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Министерстве здравоохранения создадут отдельное подразделение, которое будет заниматься вопросами трансплантации и лечения за рубежом.

Об этом на брифинге сообщил глава Минздрава Максим Степанов.

«Вопросам трансплантации и лечения за рубежом в министерстве будет уделяться особое внимание по той новой структуре, которую я на прошлой неделе подписал. У нас будет отдельное подразделение, которое будет заниматься вопросами трансплантации и лечения за рубежом», — сообщил Степанов.

Он рассказал, что сейчас семеро украинцев в Индии ожидают трансплантации.

«В Индии находятся семь пациентов, двое из которых находятся на стационарном лечении, еще пятеро — на амбулаторном лечении. Эти задержки произошли из-за пандемии, тех ограничений, которые были в Индии. Мы поддерживаем связь с этой клиникой, где проходит лечение наших пациентов, и стараемся сделать все, чтобы это было ускорено», — подчеркнул министр.

  • В конце года Кабинет министров утвердил тарифы на оказание третичной медицинской помощи путем трансплантации. Постановление было принято 18 декабря. Согласно ему, трансплантация почки (от живого донора или донора-трупа) будет стоить от 323 тыс. грн, АВО-несовместимой почки — от 721 тыс. грн. Трансплантация сердца будет стоить от 535 тыс. грн, а пересадка печени — от 855 тыс. грн. Стоимость пересадки гемопоэтических стволовых клеток стартует от 1,3 млн грн.