Зеленский назвал трех кандидатов на пост главы Минобразования. Среди них —ректор ЧНТУ, которого обвинили в плагиате

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Зеленский назвал трех кандидатов на пост главы Минобразования. Среди них —ректор ЧНТУ, которого обвинили в плагиате

Соколовская Инна / УНИАН

Президент Владимир Зеленский рассказал, что на должность министра образования и науки претендуют трое кандидатов, с ними определились во время его совещания с ректорами высших учебных заведений.

Об этом глава государства сообщил на встрече с журналистами в резиденции «Залесье», передает ТСН.

Зеленский рассказал, что на кресло министра претендует ректор Черниговского технологического университета Сергей Шкарлет, руководитель Аппарата Офиса Президента Алексей Днепров и нардеп от «Слуги народа», председатель комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак.

По словам президента, именно последнему, в первую очередь, предлагали должность, однако «он пока не соглашается».

Зеленский также заявил, что намерен на следующей неделе посетить Чернигов, чтобы встретиться с Шкарлетом, сообщает «Украинская правда».

«В среду я поеду в Чернигов. Я собираюсь прийти в университет, я хочу просто посмотреть, как он выглядит, хочу поговорить со студентами и понять, что это за человек», — рассказал президент.

Зеленский также отметил, что назначить Шкарлета ему советовал ректор Хмельницкого университета, несмотря на то, что ранее Шкарлет был в областной организации Партии регионов.

  • Должность министра образования остается вакантной после 4 марта, когда правительство отправило в отставку Кабмин Алексея Гончарука. Анна Новосад, которая была министром образования и науки в Кабмине Гончарука, отказалась работать в новом Кабмине. Сейчас обязанности министра образования и науки выполняет Любомира Мандзий.
  • 2 июня президент встречался с ректорами университетов, чтобы обсудить вопросы высшего образования.
  • Самым вероятным кандидатом на должность министра образования и науки является ректор Черниговского национального технологического университета Сергей Шкарлет. Об этом «Бабелю» рассказал источник, близкий к Минобразованию.
  • Бывший министр образования и науки Анна Новосад обвинила Шкарлета в плагиате научных работ. По ее словам, тот сплагиатил тексты у других авторов для трех своих научных работ. В интервью для «Голоса Украины» в 2012 году Шкарлет заявлял, что за плагиат необходимо вводить наказание для всех участников учебного процесса.