Ученые, чьи исследования финансировал Цукерберг, призвали его ужесточить правила Facebook

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Ученые, чьи исследования финансировал Цукерберг, призвали его ужесточить правила Facebook

Justin Sullivan / Getty Images

Десятки ученых, чью деятельность спонсировал фонд Марка Цукерберга и его жены Присциллы Чан, раскритиковали предпринимателя за реакцию на высказывание Дональда Трампа о протестах и попросили ужесточить внутреннюю политику соцсети.

Об этом они сообщили в открытом письме главе Facebook.

«Мы призываем рассмотреть ужесточение правил в отношении дезинформации и разжигания розни, которые вредят людям, особенно в нашей ситуации, когда мы сталкиваемся с расовыми конфликтами», — говорят в письме.

Ученые обеспокоены тем, что соцсеть не просто позволяет распространять информацию по всему миру, но и способствует распространению дезинформаци. Новости, которые не проверяются на фактическую точность, приводят к путанице и недоверию к экспертам.

Ученые пишут, что хотя Facebook и признает это в собственных правилах, соцсеть не следовала им, когда президент США Дональд Трамп опубликовал пост о протестах. Речь идёт о его высказывании «Когда начинается грабеж, начинается стрельба», который «четко призывает к насилию».

На данный момент письмо подписали 175 ученых.

Что случилось?

29 мая Дональд Трамп в своем посте в Twitter пригрозил ввести силы Национальной гвардии. После этого соцсеть закрыла возможность комментировать, лайкать и шерить этот пост, пояснив это тем, что он нарушает правила соцсети касательно «прославления насилия», однако решила не удалять его «в интересах общественности».

В то же время глава Facebook Марк Цукерберг заявил, что пост Трампа о событиях в Миннесоте не удалили, потому что позиция Facebook предполагает свободу самовыражения, при условии, что «это не влечет за собой непосредственную угрозу, вред или опасность».

Менеджеры Facebook раскритиковали решение Цукерберга не реагировать на посты Трампа.

1 июня Цукерберг сообщил, что Facebook выделяет $10 миллионов на борьбу с расовой несправедливостью.