Северная Корея разрывает связи с Южной, несмотря на кризис, к которому привели санкции и коронавирус

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Северная Корея разрывает связи с Южной, несмотря на кризис, к которому привели санкции и коронавирус

Steve Barker / Unsplash

Северная Корея прекращает межправительственную и военную телефонную связь с Южной Кореей в рамках полного разрыва контактов. Формально Пхеньян обвиняет Сеул в попустительстве по отношению к северокорейским беженцам, которые отправляют на родину листовки и другие материалы, унижающие достоинство вождя и правящей партии.

Об этом сообщает Reuters.

На днях Северная Корея пригрозила Южной, что закроет межкорейский офис связи и другие проекты межгосударственного сотрудничества, если она не запретит беженцам с севера отправлять домой агитационные материалы.

Как сообщает CNN, общественная организация «Борцы за свободную Северную Корею» переправила с Юга около полумиллиона листовок, 2 тыс. однодолларовых банкнот и 1 тыс. карт памяти с западными фильмами и телешоу. Их доставляли на Север с помощью воздушных шаров. Главу организации, известного беженца Парк Занґ-хака, в 2012 году пытались убить северокорейские агенты.

Один из воздушных шаров, отправленный из Южной Кореи, нес плакат с карикатурой на Ким Чен Ына и надписью: «Когда люди голодают, что хорошего может быть в ядерных ракетах, химическом и биологическом оружии, концлагерях для политических заключенных? Давайте покончим с наследственной диктатурой Ким Чен Ына!»

Чиновники Северной Кореи, в частности сестра диктатора Ким Чен Ына, заявили, что отношение к Сеулу должно стать враждебным. В первую очередь Пхеньян прервет коммуникацию в межкорейском офисе связи и закроет межправительственную горячую линию.

Сегодня Северная Корея уже не отвечала на рутинные звонки. Южная Корея считает эти звонки основой межгосударственного сотрудничества и будет продолжать привычные попытки связи с Пхеньяном во имя мира и процветания Корейского полуострова.

Решение оборвать связи рассматривают как неудачу в отношениях между Кореями на фоне попыток убедить Пхеньян прекратить разработку ядерного оружия. Технически Пхеньян и Сеул находятся в состоянии войны с 1953 года.

По мнению южнокорейских аналитиков, проблема Северной Кореи значительно глубже, чем беженцы, и заключается в растущем экономическом давлении параллельно с коронавирусным кризисом и международными санкциями — Пхеньян пытается угрозами что-то получить от Сеула.