Антирасистские протесты: в Великобритании сервисы удалили сериал «Маленькая Британия» из-за блекфейса

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Антирасистские протесты: в Великобритании сервисы удалили сериал «Маленькая Британия» из-за блекфейса

Несколько стриминговых сервисов в Великобритании удалили сериал «Маленькая Британия» из-за того, что в нескольких эпизодах создатели использовали «блекфейс». К такому шагу сервисы подтолкнули протесты по всему миру, вызванные убийством полицией афроамериканца Джорджа Флойда.

Об этом пишет Daily Mail.

От сериала отказались такие сервисы, как BBC iPlayer, BritBox и Netflix. Также они удалили другой сериал создателей «Маленькой Британии» — «Летим со мной» (Come, fly with me!).

«Времена изменились с тех пор, как сериал «Маленькая Британия» впервые вышел в эфир, поэтому сейчас он недоступен. «Летим со мной» недоступен на сервисе уже шесть месяцев», — сообщили в сервисе.

Отмечается, что такое решение вызвало критику некоторых пользователей. В то же время другая часть аудитории поддержала такое решение сервисов, назвав такой подход в искусстве «оскорбительным».

«Маленькая Британия» — сатирическое скетч-шоу, название которого является аллюзией на название «Великобритания». Скетчи оформлены в виде повествования о жителях государства и предваряются комментариями рассказчика, говорящего о «людях Британии». Шоу выходило с 2003 по 2006 год.

«Летим со мной» — комедийный сериал от создателей «Маленькой Британии» Мэтта Лукаса и Дэвида Уолльямса. Шоу рассказывает о работе «одного из самых загруженных» аэропортов Британии и нескольких вымышленных авиакомпаний.