Дела Майдана: ГБР сообщило о подозрении экс-беркутовцам

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В делах Майдана сообщили о подозрении двум бывшим милиционерам полка особого назначения «Беркут», который подчиняется МВД в Днепропетровской области. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Следствие установило, что 22 января 2014 года бывшие милиционеры сфальсифицировали доказательства в отношении одного из незаконно задержанных участников акции протеста. Экс-беркутовцы предоставили заведомо ложные показания о его якобы участии в массовых беспорядках на улице Грушевского, которые сопровождались уничтожением имущества.

Вследствие таких незаконных действий силовиков участника акции протеста арестовали за особо тяжкое преступление, которого он не совершал.

Бывшие правоохранители подозреваются в незаконном препятствовании организации и проведению собраний, митингов в центральной части города Киева, а также в предоставлении следователю заведомо ложных показаний с искусственным созданием доказательств вины (ст. 340 и ч. 2 ст. 384 УКУ).

  • Печерский районный суд Киева заочно арестовал бывшего заместителя председателя Службы безопасности Украины — руководителя Антитеррористического центра. Бывшего правоохранителя подозревают в причастности к организации тяжких и особо тяжких преступлений против участников Евромайдана в феврале 2014 года.