МВФ утвердил кредитную программу для Украины на $5 млрд. Первый транш ожидается 11 июня

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Международный валютный фонд утвердил 18-месячную программу Stand-By для поддержки Украины на $5 млрд.

Как сообщает пресс-служба МВФ, утверждение позволяет немедленно выделить Украине около $2,1 млрд. Остальную часть разделят на четыре транша, которые будут выделять на основании обзоров фонда о выполнении Украиной программы.

Украина обязана сохранить достижения и продолжить проведение ключевых реформ, чтобы вернуться к экономическому росту после окончания кризиса.

Фонд назвал ключевые приоритеты сотрудничества по этой программе. Всего их четыре: смягчение экономического влияния от кризиса (поддержка населения и бизнеса), независимость Национального банка и обеспечение гибкого обменного курса, финансовая стабильность при возмещении расходов по решениям банка, борьба с коррупцией.

В Министерстве финансов заявили, что первый транш получат уже 11 июня. В ведомстве отметили, что транш позволит обеспечить социальную защиту и принять меры для предотвращения распространения коронавируса.

Президент Владимир Зеленский также отреагировал на сообщение МВФ. В своем Twitter он написал, что первый транш «поможет преодолеть вызовы, вызванные COVID-19».