Кличко: Киев не может перейти на третий этап ослабления карантина — количество заболевших превышает норму

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Мэр Киева Виталий Кличко заявил на брифинге, что столица не переходит на третий этап ослабления карантина, который стартует в Украине с 10 июня. По словам мэра, в Киеве не снижается количество заболевших коронавирусом, а потому столица не отвечает нормам критерия инцидентности.

«Показатель количества больных на 100 000 жителей за последние 5 дней составляет более 15 человек. По этому критерию Киев, к сожалению, не может переходить к следующим этапам ослабления ограничений. Поэтому говорить об открытии ресторанов, бассейнов, детских лагерей и так далее — пока рано», — сказал Кличко, добавив, что если критерий превысит 24 больных 100 тысяч, то город будет вынужден вернуться к ограничениям.

За прошлые сутки в столице подтвердили 57 новых случаев коронавируса, в том числе у четырех медиков. Один случай летальный. Среди заболевших — 30 женщин, 23 мужчины и трое детей, в том числе один мальчик младше месяца.

На сегодня в столице уже 3 580 подтвержденных случаев заболевания COVID-19. Всего за период пандемии умерли 80 человек, выздоровели — 985.

  • Общее количество зарегистрированных случаев в Украине составляет 28 381, из них 12 769 человек уже выздоровели, а 833 умерли. 9 июня был установлен антирекорд — зафиксировано 23 смерти, что стало самым большим количеством умерших за сутки с начала эпидемии.