Порошенко с депутатами от «ЕС» прорвался в кабинет Венедиктовой. Они обсуждали подозрение

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Пятый президент Петр Порошенко вместе с депутатами своей фракции «Европейская солидарность», среди которых Ирина Геращенко, Алексей Гончаренко и адвокат Игорь Головань, прорвался в Офис генерального прокурора, в кабинет Ирины Венедиктовой.

Порошенко вместе с депутатами и сторонниками, прибыв в Офис генпрокурора, требовали личной встречи с Венедиктовой и вступили в перепалку с охраной и представительницей ОГП. Депутаты смогли добиться встречи с генпрокурором, чтобы «сказать в глаза о нарушении Конституции и преследовании оппозиции».

На встрече речь шла о подозрении Порошенко, которое ему вручили в Государственном бюро расследований, куда он проходил для дачи показаний по делу о контрабанде картин.

Венедиктова заявила, что пятый президент может оспорить в суде подозрение.

Порошенко после рассказал, что общался с генпрокурором примерно 40 минут, после чего «она сбежала». Порошенко подчеркнул, что готов снова встретиться с ней и подчеркнул, что подозрение ему так и не вручили.

«Я подчеркиваю, что Украина возвращается во времена [Виктора] Януковича. Что это не имеет никакого другого названия как политические преследования оппозиции и ее лидера. Я подчеркиваю, что то, что они придумали, — трэш в виде того, что я на посту президента пытался захватить государственную власть, пытался сделать государственную измену или другие глупости [...]. Мы твердо убеждены, что по сегодняшним действиям госпожа Венедиктова получила четкое указание от президента Зеленского с улицы Банковой. Мы убеждены, что здесь есть состав уголовного преступления из-за вмешательства в деятельность генерального прокурора со стороны или Офиса президента или президента», — сказал он.

Перед этим Офис генерального прокурора сообщил, что Порошенко подозревают в том, что, будучи президентом Украины, в 2018 году он «издал явно преступный приказ», чем якобы склонил военное должностное лицо — Председателя Службы внешней разведки Украины — к превышению им власти и служебных полномочий. Порошенко сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 27, ч. 4 ст. 41, ч. 4 ст. 426-1 Уголовного кодекса. Санкция статьи предусматривает от 7 до 10 лет лишения свободы.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

  • 10 июня следователи Госбюро сообщили о подозрении Порошенко. Адвокаты пятого президента заявили, что подозрение вручили с нарушением, поскольку это должна делать Венедиктова. Генпрокурор уверяет, что подписала подозрение.