Зеленскому, Ермаку, заместителю главы Минздрава Ляшко и мэру Хмельницкого выписали штрафы за посещение кафе

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Зеленскому, Ермаку, заместителю главы Минздрава Ляшко и мэру Хмельницкого выписали штрафы за посещение кафе

Facebook / Офіс президента

Президент Владимир Зеленский заявил, что ему выписали штраф за нарушение карантина из-за визита в кафе в Хмельницком, работа которого на тот момент была запрещена.

Об этом он рассказал во время общения с прессой в Чернигове, сообщает Укринформ.

При этом, президент подчеркнул, что решение о штрафе за посещение кафе является правильным. «Можно снять маску, так лучше слышно, а то будет, как в Хмельницкой области, выпишут мне штраф, и в принципе правильно сделали», — сказал Зеленский.

Позже в Нацполиции сообщили, что вопреки карантинным ограничениям владелец кафе возобновил работу и обслуживал посетителей. Кроме президента, штраф также выписали владельцу кафе и всем другим посетителям — руководителю Офиса президента Андрею Ермаку, его первому заместителю Сергею Трофимову, главному санитарному врачу, заместителю министра здравоохранения Виктору Ляшко, председателю Хмельницкой областной государственной администрации Дмитрию Габинету и мэру Хмельницкого Александру Симчишину.

Полицейские составили на них административные протоколы по ст. 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Материалы направят на рассмотрение суда.

Нарушение правил карантина влечет за собой наложение штрафа от 17 тыс. до 34 тыс. грн.

10 июня Зеленский находится с рабочим визитом в Чернигове. Он анонсировал поездку еще на прошлой неделе, рассказав, что хочет встретиться с основным претендентом на кресло главы Министерства образования и науки — ректором Черниговского технологического университета Сергеем Шкарлетом.

«В среду я поеду в Чернигов. Я собираюсь прийти в университет, я хочу просто посмотреть, как он выглядит, хочу поговорить со студентами и понять, что это за человек», — рассказал тогда президент.

  • 3 июня во время поездки в Хмельницкую область посетил кафе, хотя Кабмин разрешил заведениям общепита пускать клиентов внутрь только с 5 июня. Кафе также посетили глава Офиса президента Андрей Ермак, мэр Хмельницкого Александр Симчишин и главный санитарный врач страны Виктор Ляшко.