ГБР обнародовало видео с вручением подозрения Порошенко

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Государственное бюро расследований обнародовало видео, как объявляли подозрение пятому президенту, народному депутату Петру Порошенко. Видео опубликовали в Facebook.

«От получения письменного уведомления о подозрении Порошенко отказался, так же как он отказался от получения ходатайства о применении меры пресечения, спешно покинув помещение», — сказал в начале видео следователь ГБР.

После этого в видео показали кадры, как Порошенко зачитывают подозрение, после чего он сразу покидает здание ГБР.

10 июня следователи Госбюро заявили, что сообщили о подозрении Порошенко. При этом адвокаты пятого президента подчеркнули, что подозрение вручили с нарушением, поскольку это должна делать Венедиктова. Генпрокурор уверяет, что подписала подозрение.

В то же время, Офис генерального прокурора сообщил, что Порошенко подозревают в том, что, будучи президентом Украины, в 2018 году он «издал явно преступный приказ», чем якобы склонил военное должностное лицо — Председателя Службы внешней разведки Украины — к превышению им власти и служебных полномочий. Порошенко сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 27, ч. 4 ст. 41, ч. 4 ст. 426-1 Уголовного кодекса. Санкция статьи предусматривает от 7 до 10 лет лишения свободы. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Позже Порошенко вместе с депутатами своей фракции «Европейская солидарность», среди которых Ирина Геращенко, Алексей Гончаренко и адвокат Игорь Головань, прорвался в Офис генерального прокурора в кабинет Ирины Венедиктовой. Генпрокурор заявила, что Порошенко может оспорить подозрение в суде.