Государство задолжало «зеленым» энергетикам 14 млрд гривен. Большие компании готовы договариваться с правительством, малые — хотят судиться

Автор:
Gleb Gusev
Редактор:
Евгений Спирин
Дата:
Государство задолжало «зеленым» энергетикам 14 млрд гривен. Большие компании готовы договариваться с правительством, малые — хотят судиться

Bloomberg / Contributor

Государство задолжало производителям «зеленой» энергии 14 млрд гривен. Для того чтобы разрешить проблему долга, Кабинет министров предложил участникам рынка подписать меморандум о взаимопонимании. «Бабель» ознакомился с его проектом.

Меморандум касается «зеленого» тарифа, по которому государство покупает электроэнергию у частных солнечных электростанций (СЭС) и частных ветряных электростанций (ВЭС). Для СЭС «зеленый» тариф уменьшат на 10 или 15% (в зависимости от мощности станции и времени ее постройки). Для ВЭС «зеленый» тариф уменьшат на 7,5%.

Взамен государство должно выполнить несколько условий. Во-первых, погасить долги за 2020 год перед производителями «зеленой» энергии — до конца 2021 года. Во-вторых, изменить отраслевые законы таким образом, чтобы «зеленые» энергетики могли продавать свою энергию на рыночных аукционах — и при этом получать компенсацию от государства, если цена на рынке будет ниже нового «зеленого» тарифа. В-третьих, помочь «зеленым» энергетикам реструктуризировать кредиты, которые они взяли на постройку станций. В-четвертых, платить «зеленым» энергетикам вовремя по новому «зеленому» тарифу.

Со стороны государства меморандум должны одобрить премьер-министр Денис Шмыгаль, министр энергетики Ольга Буславец, глава Нацкомиссии энергетики (НКРЭКУ) Валерий Тарасюк и глава парламентского комитета по энергетике Андрей Герус. Предполагается, что со стороны бизнеса меморандум одобрят Украинская ветроэнергетическая ассоциация, Украинская ассоциация возобновляемой энергетики и крупные «зеленые» производители: украинские компании ДТЭК и VS Energy, европейская Scatec Solar, немецкая Windkraft и другие.

Часть собственников солнечных электростанций не согласны с условиями меморандума — в основном это владельцы (сравнительно) небольших станций, которые не могут реструктуризировать кредиты в банках на приемлемых для себя условиях. Их позицию «Бабелю» прокомментировал предприниматель Олег Грамотенко, который участвовал в переговорах с премьер-министром — он и его партнеры строят СЭС в Житомирской области, а сейчас объединились в неформальную Антикризисную группу.

По его словам, меморандум не устраивает часть владельцев СЭС по нескольким причинам. Во-первых, в нем прописано, что, снижая «зеленый» тариф, государство не собирается продлевать текущие договора с энергетиками — то есть, по сути, недоплатит им 10—15% обещанных денег. Для многих небольших (по сравнению с ДТЭК и другими крупными холдингами) компаний это означает банкротство. Во-вторых, в меморандуме не прописаны сроки, в которые правительство обязуется изменить профильное законодательство, провести для «зеленых» энергетиков рыночные аукционы и так далее — то есть оно сможет затягивать это сколь угодно долго.

Больше пятидесяти компаний-собственников СЭС подписали открытое обращение к президенту и премьер-министру. В нем они заявляют, что будут добиваться через суды, чтобы государство погасило перед ними свой долг.