Дело Шеремета: апелляционный суд отказался освободить из-под стражи Юлию Кузьменко

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Дело Шеремета: апелляционный суд отказался освободить из-под стражи Юлию Кузьменко

УНИАН

Киевский апелляционный суд оставил под стражей подозреваемую в убийстве журналиста Павла Шеремета — врача и волонтера Юлию Кузьменко.

Решение объявила председательствующая судья, сообщает Укринформ.

«Постановление Печерского суда от 26 мая оставить без изменений, жалобу защитника Безпалого в интересах Кузьменко оставить без удовлетворения», — сказала судья.

Кузьменко хотели взять на поруки несколько человек, среди них — народный депутат от «Голоса» Кира Рудик.

«Фемида действительно слепа. А еще глуха и нема», — прокомментировал решение суда адвокат Кузьменко Тарас Безпалый в Facebook.

Бывший узник Кремля, украинский режиссер Олег Сенцов написал открытое письмо президенту Владимиру Зеленскому с требованием обеспечить справедливое рассмотрение дела об убийстве Шеремета.

  • 22 мая стало известно, что полиция закончила досудебное расследование в деле об убийстве журналиста Шеремета по подозрению музыканту Андрею Антоненко, врачу Юлии Кузьменко и военной медсестре Яне Дугарь.
  • Ранее стало известно, что фигурантам дела об убийстве журналиста Павла Шеремета изменили подозрения. Андрей Антоненко теперь является не организатором убийства, а исполнителем по предварительному сговору. Юлия Кузьменко также является исполнителем, а Яна Дугарь — пособником.
  • В производстве теперь отмечается, что Кузьменко заложила взрывчатку вместе с Антоненко, но не нажимала на спусковое устройство: ранее в подозрении говорилось, что она и закладывала взрывчатку, и нажимала на спусковое устройство.