Министр Ткаченко поручил подготовить документы в Минфин для выделения средств Центру Довженко

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Министр Ткаченко поручил подготовить документы в Минфин для выделения средств Центру Довженко

Синица Александр / УНИАН

Министр культуры Александр Ткаченко поручил подготовить документы в Министерство финансов о выделении 8,6 млн гривен Центру Довженко.

Об этом Ткаченко написал в Facebook.

Глава Минкульта назвал эту сумму обоснованной. «С одной стороны, сумма базируется на планах центра за 2019 год, а с другой — из-за кризиса пандемии и полной остановки его деятельности доходы от аренды упали на 15—20%. Для центра и его сотрудников встал вопрос выживания, для украинской культуры — сохранения наследия прошлого и защиты будущего. Мы не можем быть в стороне», — написал Ткаченко.

Он добавил, что паспорт бюджетной программы уже готовится и он будет согласован. «Как только получим деньги от Минфина, перейдем к определению поэтапной стратегии выхода центра из финансового кризиса», — подчеркнул министр.

  • 28 мая Национальный центр Александра Довженко объявил о наступлении состояния неплатежеспособности — оборотные средства предприятия исчерпаны.
  • Генеральный директор Национального центра Александра Довженко Иван Козленко подал в отставку. Свое решение он объяснил тем, что Центр не получил финансирования, что может привести к банкротству. Через час после заявления он сообщил, что в Центр пришли с обысками полиция и СБУ, а позже уточнил, что правоохранители расследуют уголовное дело по акту ревизии Государственной аудиторской службы.