Россия одобрила «Авифавир» как эффективный препарат от коронавируса. Больницы получили первые поставки

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Россия одобрила «Авифавир» как эффективный препарат от коронавируса. Больницы получили первые поставки

ЦВТ ХимРар

Российские больницы и фармацевтические организации получили первые поставки единственного антикоронавирусного препарата, который одобрило Министерство здравоохранения страны. «Авифавир», который разработан на базе японского препарата против гриппа, будет бесплатным для застрахованных граждан в нескольких регионах.

Об этом сообщает Российский фонд прямых инвестиций.

По данным распространителей нового препарата, он успешно прошел клинические испытания, продемонстрировал высокую эффективность и безопасность.

«По итогам первых 4 дней лечения 65% пациентов из 40 человек, принимавших «Авифавир», имели отрицательный тест на коронавирус, это в 2 раза выше, чем в группе стандартной терапии. К 10 дню число пациентов с отрицательным тестом достигло 90%. Эффективность выше 80%, что является критерием препарата с высокой противовирусной активностью», — говорится в сообщении.

Отмечается, что аналог японского препарата «Фавипиравир» является вторым в мире, одобренным для лечения коронавируса. Производит «Авифавир» российская компания «ХимРар».

Как отмечали Kyodo, Министерство здравоохранения Японии не одобрило «Фавипиравир», на базе которого разработан российский препарат, поскольку он не продемонстрировал эффективности в лечении коронавируса. Испытания продлили до конца июня.

Российский фонд прямых инвестиций планирует производить препарат в объемах, равных лечению 60 тыс. людей в месяц, сообщает Reuters. Согласно заявлению председателя Фонда, запросы на поставки «Авифавира» прислали уже 10 стран.