ПЦУ выпустила заявление в поддержку Порошенко. Вспомнили и времена Януковича, и Томос

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
ПЦУ выпустила заявление в поддержку Порошенко. Вспомнили и времена Януковича, и Томос

Михаил Палинчак / Пресс-служба Президента Украины

Православная церковь Украины опубликовала заявление в защиту пятого президента Петра Порошенко. В нем подчеркнули, что возбуждение уголовных дел по политическим мотивам недопустимо, вспомнили времена Януковича и получение Томоса.

Заявление Киевской митрополии ПЦУ обнародовано на сайте церкви.

ПЦУ привели в пример судебные преследования оппозиционных политиков времен президентства Януковича.

«В последнее время настойчиво, особенно в связанных со страной-агрессором СМИ, проводится мысль, что различные обвинения, которые выдвигаются против Порошенко, имеют какую-то связь с его ролью как главы государства в содействии церковному объединению, образованию ПЦУ и в получении ею Томоса от Вселенского Патриарха. Учитывая все вышесказанное, является очевидным, что любая политическая мотивация в деятельности правоохранительных органов и возбуждении уголовных дел, в частности против пятого президента Украины, — недопустима», — подчеркнули в заявлении.

Также в ПЦУ заявили, что действия правоохранительных органов являются опасными «для гражданского мира в условиях российской агрессии». «Когда страна-агрессор радушно использует любые конфликты внутри Украины во вред нашему государству и для достижения своих целей в гибридной войне», — добавили в заявлении.

В ПЦУ также добавили, что в прошлом году несколько раз сталкивались с тем, как юридическая система «используется противниками Украинской церкви [...] для преследования духовенства и активных прихожан, для давления на добросовестных представителей органов местной власти и самоуправления».

  • 10 июня следователи Госбюро заявили, что сообщили о подозрении Порошенко. Его подозревают в том, что, будучи президентом, в 2018 году он «издал явно преступный приказ», чем якобы склонил военное должностное лицо — главу Службы внешней разведки — к превышению им власти и служебных полномочий. При этом адвокаты пятого президента подчеркнули, что подозрение вручили с нарушением, поскольку это должна делать Венедиктова.
  • После этого Порошенко вместе с депутатами своей фракции «Европейская солидарность» прорвался в Офис генерального прокурора, в кабинет Ирины Венедиктовой.
  • ГБР обнародовало видео с вручением подозрения Порошенко, а Офис генпрокурора сообщил, что будет ходатайствовать о взятии Порошенко под стражу.
  • После Венедиктова сказала, что вручение подозрения Порошенко не является политическим решением, и заявила о давлении со стороны последнего. Затем адвокат Порошенко заявил, что в Офисе генпрокурора готовят еще два уголовных дела против пятого президента — за хулиганство.