КСУ признал неконституционной статью Уголовного кодекса, по которой могли наказать судей за «заведомо неправосудное» решение

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Конституционный суд Украины признал неконституционной статью 375 Уголовного кодекса, которая предусматривала наказание судей за вынесение «заведомо неправосудного» решения.

Об этом пишет пресс-служба КСУ.

Представление на проверку в КСУ поступило от 55 народных депутатов. Они считали словосочетание «заведомо неправосудное» оценочным, а его содержание таким, что не имеет юридического основания.

В суде решили, что эта статья действительно не имеет конкретных критериев, по которым можно определить, является ли решение судьи «заведомо неправосудным». Также не существует и самого определения, что может привести к неоднозначной трактовке и возможному давлению на судей.

«Установление уголовной ответственности за вынесение «заведомо неправосудного» судебного решения создает риски и возможности для влияния на судей. По мнению Суда, конституционные предписания относительно независимости судей нивелируются вследствие юридической неопределенности статьи 375 Кодекса», — отметили в КСУ.

В то же время Конституционный суд разрешил отсрочить отмену этой статьи на полгода. За это время Верховная Рада должна урегулировать этот вопрос и изменить законодательство, согласно Конституции Украины.

Что такое статья 375 УК?

Статья 375 Уголовного кодекса позволяла привлечь к ответственности судью за вынесение «заведомо неправосудного» приговора, определения или иного решения. Такие действия наказывались ограничением свободы до 5 лет или лишением свободы от 2 до 5 лет. Если же решение, приговор или иное повлекли тяжкие последствия или были совершены из корыстных побуждений — лишением свободы от 5 до 8 лет.

Основанием для привлечения судьи к ответственности могла стать отмена его решения судом следующей инстанции и доказательства наличия умысла в действиях судьи. Именно по этой статье обвинения часто предъявляли судьям, которые выносили решения в отношении активистов Евромайдана в 2013—2014 годах.

  • В конце мая 2020 года судье Барышевского районного суда Елене Литвиненко сообщили о подозрении в заведомо неправосудном постановлении (ч. 1 ст. 375 УКУ). Именно она летом 2019 года приостановила лицензию авиакомпании SkyUp.
  • Генеральная прокуратура в ноябре 2019 года сообщила о подозрении бывшему судье одного из районных судов Киева. Экс-судью подозревают в незаконном препятствовании организации и проведению мирных собраний (ст. 340), а также в принятии заведомо неправосудных решений об аресте участников Революции достоинства (ч. 2 ст. 375).