Власти Лондона заколотили памятник Черчиллю в преддверии антирасистских акций протеста

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Власти Лондона заколотили памятник Черчиллю в преддверии антирасистских акций протеста

Wikipedia / Michael

В Лондоне в преддверие трехдневных акций протеста власти «замуровали» памятник премьер-министру страны Уинстону Черчиллю, чтобы защитить его от вандализма.

Об этом пишет Reuters.

Памятник премьер-министру заколотили жестяными щитами. Кроме того, власти города заколотили военный мемориал в центре Лондона. Этот мемориал ежегодно посещают члены правительства и королевская семья, чтобы почтить память погибших в Первой мировой войне.

Антирасистские акции протеста начнутся в Лондоне в пятницу вечером. В то же время, группа футбольных фанатов, называющих себя патриотами, и сторонники праворадикального активиста Томми Робинсона заявляют, что они соберутся в Лондоне в субботу, чтобы защитить памятники.

Нынешний премьер Великобритании Борис Джонсон призвал протестующих отказаться от насильственных действий. «Статуя Уинстона Черчилля является постоянным напоминанием о его достижениях в спасении этой страны — и всей Европы — от фашистской и расистской тирании. Это абсурдно и позорно, что сегодня этому памятнику угрожают нападения», — написал в Facebook Джонсон.

Премьер также выступил против сноса памятников. «Эти статуи учат нас нашему прошлому, со всеми его ошибками. Снести их — значит лгать о нашей истории и нанести вред образованию будущих поколений», — добавил британский лидер.