Взятка руководителям НАБУ и САП: деньги пытались заплатить за закрытие дела экс-министра Злочевского

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Взятка руководителям НАБУ и САП: деньги пытались заплатить за закрытие дела экс-министра Злочевского

Скакодуб Андрей / УНИАН

Самую крупную взятку в истории Украины в размере 6 миллионов долларов пытались заплатить руководителям НАБУ и САП за закрытие дела против бывшего министра экологии Николая Злочевского.

Об этом на брифинге сообщили директор НАБУ Артем Сытник и глава САП Назар Холодницкий.

По их словам, взятка предназначалась руководителям правоохранительных органов для того, чтобы было закрыто дело против бывшего министра экологии Николая Злочевского. Оно касалось содействия завладению средствами стабилизационного кредита НБУ, выданного Реал Банку.

Взятка же была поделена на части: 5 миллионов долларов предназначались руководителям НАБУ и САП, а еще 1 миллион долларов — посреднику. Всего по делу задержали трех человек, среди которых и первый заместитель председателя Государственной налоговой службы Киева Николай Ильяшенко.

«Почему была такая спешка? Потому что завтра у господина Злочевского день рождения, и был план достичь максимального результата — закрыть уголовное производство и обеспечить возврат Злочевского в Украину», — рассказал Сытник.

  • Вечером 12 июня Национальное антикоррупционное бюро задержало «правую руку» одного из бывших чиновников, мужчина предлагал директору НАБУ и руководителю САП взятку в $6 миллионов за закрытие дела против него.
  • В конце сентября прошлого года бывший генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что Генпрокуратура закрыла три производства против Злочевского. Дела касались уклонения от уплаты налогов, отмывания денежных средств и хищения государственных ресурсов.