В столице Китая новый всплеск коронавируса. Инфицирование связывают с продуктовым рынком

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В столице Китая новый всплеск коронавируса. Инфицирование связывают с продуктовым рынком

N509FZ / Wikipedia

В Пекине обнаружили шестерых больных коронавирусом людей, которые заразились в пределах города. Новый всплеск пандемии начался 11 июня, когда после двух месяцев затишья в столице Китая обнаружили одного больного.

Об этом сообщает Xinhua.

Двое инфицированных были работниками Китайского центра исследования мяса, который находится в столичном районе Фенгтай. Остальные четверо работали на оптовом рынке фермерских продуктов Синьфанди в том же районе.

Всех шестерых госпитализировали. Также на обсервацию поместили 139 человек, которые контактировали с больными.

Власть начала эпидемиологическое расследование на рынках и в супермаркетах по всему Пекину, но коронавирус нашли только на продуктах и предметах интерьера рынка Синьфанди.

Как сообщает Reuters, во время расследования коронавирус обнаружили еще у 45 работников рынка, но инфицированные не имели никаких симптомов заболевания.

Район перевели в режим чрезвычайного положения, а кварталы у рынка перекрыли. Сейчас тестирование на коронавирус ожидают около 10 тыс. человек, связанных с торговым заведением.

В связи с новым всплеском городская власть отменила открытие школ, запланированное на 15 июня.

Сейчас в Китае насчитывается более 83 тыс. больных коронавирусом. За все время выздоровели свыше 78 тыс. человек, 4,6 тыс. умерли от осложнений. Страна занимает 18 место по распространенности инфекции.