Из Facebook уволили сотрудника за критику компании. Он подчеркивал, что посты Трампа нарушают правила соцсети

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Из Facebook уволили сотрудника за критику компании. Он подчеркивал, что посты Трампа нарушают правила соцсети

Christophe Morin / IP3 / Getty Images

Из Facebook уволили одного из сотрудников, который критиковал компанию и ее руководителя Марка Цукерберга. В начале июня ряд менеджеров выразили возмущение из-за бездействия соцсети относительно постов президента США Дональда Трампа после убийства полицией афроамериканца Джорджа Флойда.

Об этом сообщает Reuters.

Разработчик пользовательского интерфейса Facebook Брэндон Дейл написал в Twitter, что его уволили за публичные выговоры своему коллеге, который отказался включить заявление о поддержке движения Black Lives Matter в документы разработчиков.

«Нарочно не делать заявление — это уже политическая позиция», — написал Дейл 2 июня, после того как десятки сотрудников Facebook публично выразили свое недовольство политикой Цукерберга и не вышли на работу.

Во время напряженной встречи с сотрудниками глава компании пытался объяснить, почему не готов принимать меры касательно постов президента США. Дейл по этому поводу написал в Twitter, что лидер отказывается поддержать свою команду.

Неделю спустя, когда в новом посте Трамп обвинил в «антифа-терроризме» пенсионера, пострадавшего от действий полиции, Дейл снова раскритиковал политику Facebook.

«Атака Трампа на Мартина Гуджино — это пренебрежение и прямое нарушение правил Facebook по борьбе с травлей. В который раз чрезвычайно обидно, что мы (и Twitter) не убрали это», — написал он в Twitter.

В Facebook подтвердили причину увольнения Дейла, но не раскрыли деталей. Ранее компания заявляла, что не будет увольнять сотрудников за забастовку.

Что случилось?

29 мая Дональд Трамп в своем посте в Twitter пригрозил ввести силы Национальной гвардии. После этого соцсеть закрыла возможность комментировать, лайкать и шерить этот пост, объясняя это тем, что он нарушает правила относительно «прославления насилия», однако решила не удалять его «в интересах общественности».

В то же время глава Facebook Марк Цукерберг заявил, что пост Трампа о событиях в Миннесоте не удалили, поскольку позиция соцсети предполагает свободу самовыражения, при условии, что «это не влечет за собой непосредственной угрозы, вреда или опасности».