Аэропорт «Борисполь» возобновит работу с 15 рейсами, но некоторые еще могут отменить. В планах — сокращение сотрудников

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Аэропорт «Борисполь» возобновит работу с 15 рейсами, но некоторые еще могут отменить. В планах — сокращение сотрудников

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Международный аэропорт «Борисполь» начнет работу 15 июня вместе с восстановлением международного авиасообщения в Украине. С понедельника планируют обслуживать 15 рейсов в день, но некоторые из них авиакомпании еще могут отменить.

Об этом заявил на пресс-конференции директор аэропорта Павел Рябикин, сообщает Укринформ.

Он отметил, что некоторые компании могут отменять запланированные рейсы, потому что пока нет большого спроса на полеты.

«С понедельника в плане 15 регулярных рейсов, — это согласно заявлениям компаний. Будут ли они выполняться сейчас, сказать сложно. Потому что компании, которые начали продажу билетов, видят не очень большой спрос, и я не могу исключать того, что некоторые компании будут отменять запланированные рейсы», — отметил Рябикин.

По его словам, большинство запланированных рейсов будут внутренними. Однако, также запланировано авиасообщение с Великобританией и другими европейскими странами по предварительно заявленным рейсам, которые имели ранее статус эвакуационных.

Рябикин также рассказал, что в этом году аэропорт в общем запланировал сокращение сотрудников вследствие падения доходов аэропорта из-за прекращения регулярного авиасообщения.

«Что касается сокращений, то в кризис мы вошли с количественным составом 3 700 человек, на вчерашний день численность составляла 3 350 людей, если я не ошибаюсь. Примерно 350 — это вакансии, те, у кого закончилась сделка, пенсионеры. Это была первая волна. Сейчас мы готовим изменение структуры, которое повлечет за собой сокращение численности, и планируем в этом году выйти на показатель около 3 000 сотрудников. Это то, что в наших планах и то, что соответствует ожиданиям рынка», — сказал Рябикин.

Также он отметил, что после запрета авиаперевозок в середине марта в течение этих трех месяцев в аэропорту все равно были необходимые расходы для обеспечения деятельности, но их удалось сократить ориентировочно вдвое.

  • С 5 июня в Украине восстановили внутреннее авиасообщение, а с 15 июня запланировано восстановление международного. Государственная авиационная служба опубликовала перечень требований к авиакомпаниям для осуществления перелетов на время карантина.
  • Министерство иностранных дел на двустороннем уровне ведет переговоры о возобновлении авиасообщения с несколькими странами. В ведомстве уже ожидают восстановления сообщения с Азербайджаном, Болгарией, Грузией, Турцией и Кипром. При этом министр Дмитрий Кулеба подчеркнул, что возобновление авиасообщения зависит не только от решения Украины, но и от страны, в которую летят.
  • В то же время, Брюссель будет рекомендовать государствам в Европейском союзе открывать внешние границы с 1 июля.