В Атланте полицейский застрелил афроамериканца. Власти начали расследование, а протестующие сожгли ресторан

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Атланте (штат Джорджия) полицейский при задержании застрелил 27-летнего афроамериканца Ричарда Брукса, что вызвало новую волну протестов и беспорядков на фоне обостренной ситуации в США вокруг полицейской жестокости.

Как сообщает ABC, инцидент произошел вечером 12 июня на парковке ресторана быстрого питания в центре города.

Сотрудники полиции приехали по вызову и заметили на парковке автомобиль, который стоял на проезде к заведению и мешал другим водителям подъехать к ресторану. В машине находился темнокожий мужчина, который заснул. Двое белых полицейских (Гаррет Рулф и Девид Броснан) установили, что мужчина пьян. Они вежливо начали вести с ним диалог и заявили, что он не может в таком состоянии управлять авто. Рулф начал задерживать мужчину, но Брукс неожиданно начал оказывать сопротивление. Один из полицейских попытался применить электрошокер, но Бруксу удалось его отобрать. Сразу после этого прозвучало три выстрела.

Брукса госпитализировали, однако врачам не удалось его спасти. В схватке пострадал и полицейский, он получил несколько травм.

После были опубликованы два видео проишествия — с нагрудной камеры одного из полицейских и камеры видеонаблюдения ресторана.

Власти штата начали расследование, а начальник полиции Атланты Эрика Шилдс подала в отставку, сообщает CNN. Мэр города Кейша Лэнс Боттомс заявила, что в данном случае полицейский стрелял не обоснованно. Рулф уже уволен, а Броснана привлекли к ответственности.

В городе с новой силой вспыхнули акции протеста и беспорядки. Как сообщает телеканал Fox 5 Atlanta, протестующие сожгли ресторан, на парковке которого произошел инцидент. Также они блокировали основную трассу города. Полиция применила слезоточивый газ.