В бразильском Сан-Пауло раскапывают могилы, чтобы освободить места для жертв коронавируса

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Муниципальная похоронная служба крупнейшего мегаполиса Бразилии Сан-Пауло приняла решение освободить места на кладбищах для жертв коронавируса.

Об этом сообщает Associated Press.

На кладбищах будут раскапывать могилы людей, которые умерли не менее трех лет назад. Останки будут хранить в пронумерованных мешках в металлических контейнерах. Их переместят в общественное хранилище. Эксгумацию останков начнут в течение 15 дней.

Сан-Пауло — один из самых пострадавших городов Бразилии от COVID-19. Только за 11 июня в городе от коронавируса умерли 5 480 человек. При этом карантинные меры там не введены — все ТРЦ работают, люди ездят в переполненном общественном транспорте и стоят в длинных очередях. Эксперты в области здравоохранения ожидают пик пандемии в Бразилии в августе.

  • По состоянию на 14 июня в Бразилии болеют 850 796 человек, из них умерли 42 791. Страна на втором месте после США по количеству заболевших.
  • 5 июня Министерство здравоохранения Бразилии скрыло часть данных статистики о распространении коронавируса. Уже через несколько дней по решению суда работу сайта со статистикой восстановили.