Степанов: Международное авиасообщение разделят на две группы — с плохой и благоприятной эпидемической ситуацией

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге рассказал, что после возобновления международного авиасообщения с Украиной (15 июня) рейсы разделят на две группы — с плохой и благоприятной эпидемической ситуацией.

Это будет касаться рейсов, которые прибывают в страну. К пассажирам будут применяться определенные меры безопасности. Страны с плохой эпидемической ситуацией обозначат красной зоной, с благоприятной — зеленой зоной. Определением зоны будет показатель количества активных случаев заболевания в стране — если больных больше, чем 40 на 100 тысяч населения, то страна в красной зоне, если меньше — в зеленой. Минздрав будет публиковать перечень стран по зонам.

По словам министра, все иностранцы, которые прилетят в Украину из красной зоны, должны будут проходить обсервацию или самоизоляцию. Иностранцы из зеленых зон от этого будут освобождены.

Все иностранные граждане должны будут иметь при себе страховку на лечение от коронавируса.

  • С 5 июня в Украине восстановили внутреннее авиасообщение, а с 15 июня запланировано восстановление международного. Государственная авиационная служба опубликовала перечень требований к авиакомпаниям для осуществления перелетов на время карантина.
  • Министерство иностранных дел на двустороннем уровне ведет переговоры о возобновлении авиасообщения с несколькими странами. В ведомстве уже ожидают восстановления сообщения с Азербайджаном, Болгарией, Грузией, Турцией и Кипром. При этом министр Дмитрий Кулеба подчеркнул, что возобновление авиасообщения зависит не только от решения Украины, но и от страны, в которую летят.
  • В то же время, Брюссель будет рекомендовать государствам в Европейском союзе открывать внешние границы с 1 июля.
  • Международный аэропорт «Борисполь» начнет работу 15 июня. С понедельника планируют обслуживать 15 рейсов в день, но некоторые из них авиакомпании еще могут отменить.