В Конгрессе США представили законопроект против «повара» Путина Пригожина

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Конгрессе США представили законопроект против «повара» Путина Пригожина

Mikhail Metzel \ TASS via Getty Images

Конгрессмены представили законопроект, осуждающий действия Евгения Пригожина, которого считают одним из приближенных к президенту РФ Владимиру Путину. Законопроект содержит пакет мер по противодействию деятельности Пригожина и его партнеров «за их продолжающиеся атаки на Соединенные Штаты». Об этом сообщает «Голос Америки».

В заявлении председателя Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США говорится: «Евгений Пригожин — марионетка Путина с давней историей подрыва безопасности и интересов Соединенных Штатов в интересах правительства России».

В качестве примеров авторы законопроекта назвали вмешательство «фабрики троллей» Пригожина в американские выборы 2016 и 2018 годов, а также действия наемников из «группы Вагнера» в Украине, Сирии, Ливии и Африке.

Законопроект, в частности, предусматривает:

  • убеждение государств, которые сотрудничают со структурами Пригожина, прекратить с ними работу;
  • сотрудничество с международными партнерами США с целью убедить их сделать аналогичные шаги;
  • дополнительные санкции.

Отметим, что Пригожин — российский бизнесмен, ресторатор, владелец кейтерингового бизнеса, основатель фабрики троллей, одна из ключевых фигур в российско-украинской информационной войне. Компания Пригожина занималась в России организацией питания высших лиц государства, благодаря чему он получил от СМИ прозвище «повар Путина» .