Экспертиза признала смерть второго афроамериканца во время столкновения с полицией убийством

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Экспертиза признала смерть второго афроамериканца во время столкновения с полицией убийством

Maria Oswalt / Unsplash

Смерть темнокожего мужчины Ричарда Брукса была убийством. Об этом свидетельствуют результаты вскрытия, сообщает The Guardian.

Вскрытие показало, что 27-летний Брукс умер от кровопотери и травм органов, вызванных двумя огнестрельными ранениями. В заявлении говорится, что его смерть была убийством.

Представители Демократической партии заявили, что убийство Брукса подчеркнуло необходимость значительных изменений в правоохранительных органах США.

Власти штата начала расследование, а начальник полиции Атланты Эрика Шилдс подала в отставку, сообщает CNN. Мэр города Кейша Лэнс Боттомс заявила, что в этой ситуации сотрудник полиции стрелял необоснованно.

Из-за этого убийства в городе с новой силой вспыхнули акции протеста и беспорядки. Как сообщает телеканал Fox 5 Atlanta, протестующие сожгли ресторан, на парковке которого произошел инцидент. Полиция предложила вознаграждение в размере $10 000 долларов и опубликовала фотографии женщины, которая, вероятно, подожгла ресторан.

Адвокаты семьи Брукса заявили, что у убитого осталась маленькая дочь, которая на следующий день после убийства должна была праздновать свой день рождения.

По словам прокурора округа, к середине недели прокуратура примет решение о предъявлении обвинения.

  • Вечером 12 июня в Атланте (штат Джорджия) при задержании сотрудник полиции застрелил 27-летнего афроамериканца Ричарда Брукса, что вызвало новую волну протестов и беспорядков на фоне обостренной ситуации в США с полицейской жестокостью.
  • Протесты в США вспыхнули 25 мая после появления видео, на котором сотрудник полиции душил коленом безоружного афроамериканца Джорджа Флойда. Флойд умер, а экспертиза подтвердила, что причиной смерти стали действия правоохранителя. Всем причастным правоохранителям предъявили обвинение в убийстве, а Дерека Шовена арестовали.