Какие рейсы из Украины запланированы за границу на этой неделе, а также кто и куда может летать. Разъяснения правительства

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Первый рейс после восстановления международного авиасообщения в Украине 15 июня принял аэропорт «Борисполь» — Минск — Киев. В украинских аэропортах уже открыли все пункты пропуска.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Сейчас аэропорты проводят работу с авиакомпаниями по возобновлению рейсов. Криклий рассказал, что на этой неделе планируются рейсы таких компаний по направлениям:

  • Lufthansa по маршруту Франкфурт — Киев(Б) — Франкфурт;
  • KLM по маршруту Амстердам — Киев(Б) — Амстердам;
  • SWISS International Airlines Цюрих — Киев(Б) — Цюрих;
  • Belavia — Минск — Киев(Б) — Минск.

Кроме того, с 16 июня из Украины до Австрии, Латвии, Германии, Польши, Венгрии, Португалии, Дании, Греции, Литвы, Словакии, Эстонии и Великобритании планирует летать Wizz Air Hungary (компания уже имеет разрешения). А с 21 июня — Ryanair из Киева до Барселоны, Мадрида и Кракова (разрешения на осуществление рейсов ожидаются).

По словам министра, украинские авиакомпании планируют выполнять регулярные международные рейсы с 22 июня.

Криклий подчеркивает необходимость обязательно перед покупкой билетов проверять информацию по условиям въезда украинцев в другие страны. В частности, страны Евросоюза не открыли границы для въезда граждан Украины — предварительно до 1 июля.

В таком случае право на въезд имеют только иностранцы, дипломаты и украинцы с рабочими визами или видом на жительство в ЕС, а также в других случаях, определенных страной въезда.

Ранее Криклий сообщил, что украинцев уже готовы принимать некоторые страны:

  • Албания, США — без ограничений на границе;
  • Великобритания — с соблюдением карантина 14 дней;
  • Турция — без ограничений на границе и с тестированием после прибытия.

С 27 июня:

  • Тунис — с тестированием после прибытия.

Кроме того, Кипр, Черногория, Грузия, Греция рассмотрят возможность открыть границы с 1 июля, после улучшения эпидемической ситуации в Украине.

В Международном аэропорту «Борисполь» сообщили, что сейчас рейсы обслуживают в терминале D. Зайти в терминал могут только пассажиры с билетом, экипажи и работники. Исключением могут быть сопровождающие в особых обстоятельствах.

Добраться до/из аэропорта можно на такси, поездом Kyiv Boryspil Express, а также автобусами Sky Bus, которые постепенно восстанавливают свою работу по обычному расписанию.

  • Министерство иностранных дел на двустороннем уровне ведет переговоры о возобновлении авиасообщения с несколькими странами. В ведомстве уже ожидают восстановления сообщения с Азербайджаном, Болгарией, Грузией и Кипром. При этом министр Дмитрий Кулеба подчеркнул, что возобновление авиасообщения зависит не только от решения Украины, но и от страны назначения.
  • Министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, что после восстановления международного авиасообщения с Украиной рейсы разделят на две группы — с плохой и благоприятной эпидемической ситуацией.