«Секретный» департамент Нацполиции не будет дублировать функции СБУ

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Новый Департамент защиты интересов общества и государства в Министерстве внутренних дел не будет дублировать функции Службы безопасности Украины.

Об этом «Бабелю» рассказали заместитель председателя Нацполиции Олег Козловский и руководитель департамента — бывший сотрудник «Альфы» 40-летний Евгений Макаров.

По их словам, закон разграничивает преступления, которые расследуют СБУ и новый департамент Нацполиции. Например, обе структуры занимаются делами расовой и религиозной нетерпимости, но если компетенция СБУ — вопросы геноцида, то полиция занимается менее масштабными случаями — разжиганием вражды и так далее.

СБУ и Нацполиция борются с преступлениями против госвласти, но СБУ расследует насильственное свержение строя, захват и финансирование, а полиция предотвращает и расследует случаи захвата общественных и госучреждений. Такая же схема и с преступлениями против инфраструктуры. Масштабными диверсиями занимается СБУ, а кражами, которые могут навредить государству — полиция.

Козловский уверяет, что полиция за рамки своих полномочий выходить не будет, а его бывшие коллеги в СБУ рады созданию новой структуры.

Чтобы уточнить эту информацию и узнать о взаимодействии СБУ и Нацполиции, «Бабель» обратился к главе спецслужбы Ивану Баканову. Мы спросили, знал ли он о создании нового департамента в МВД и встречался ли с его руководством. Пока Баканов не ответил.

  • О создании нового департамента в конце мая сообщил Центр противодействия коррупции со ссылкой на ответ от МВД. Несмотря на это, тогда министерство отказалось раскрыть цель и структуру нового подразделения. Как утверждает ЦПК, его создали вместо ликвидированного осенью 2019 года Департамента защиты экономики Нацполиции.
  • В новом департаменте Национальной полиции, который создали, «чтобы противодействовать угрозам для общества и государства», работают три человека из подразделения «Альфа».