Ученые насчитали во Млечном Пути более 30 внеземных цивилизаций, способных общаться друг с другом

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Ученые насчитали во Млечном Пути более 30 внеземных цивилизаций, способных общаться друг с другом

Ramon Casha / Flickr

Ученые пришли к выводу о том, что в нашей галактике существует 36 разумных внеземных цивилизаций, способных к контакту с между собой.

Об этом пишет The Guardian.

Кристофер Конселис, профессор астрофизики в Ноттингемском университете и соавтор исследования, объяснил, что для подсчета количества таких цивилизаций ученые используют так называемое уравнение Дрейка. В него входят несколько переменных, от среднего числа звезд, которые каждый год образуются в галактике, до временного промежутка, в течение которого цивилизация посылает сигналы. Из-за этого оценки количества цивилизаций варьировалось от нуля до нескольких миллиардов.

Теперь ученые изменили несколько факторов и уточнили уравнение новыми данными и предположениями. «По сути, мы сделали предположение, что разумная жизнь будет формироваться на других [похожих на Землю] планетах так же, как это происходит на Земле, поэтому через несколько миллиардов лет жизнь автоматически должна была сформироваться как естественная часть эволюции», — сказала Конселис.

Принимая это во внимание, ученые подсчитали, что сегодня в Млечном Пути существует около 36 цивилизаций, способных общаться друг с другом. Команда ученых добавляет, что человечество должно выжить, по крайней мере, еще 6 тысяч лет для установления двустороннего общения с этими цивилизациями, так как ближайшая такая находится, по мнению специалистов, в 17 тысячах световых лет от Земли.