Кабмин обязал «Медицинские закупки» согласовывать тендеры с Минздравом

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Кабмин обязал «Медицинские закупки» согласовывать тендеры с Минздравом

Пресс-служба Кабинета министров Украины

Кабинет министров обязал госпредприятие «Медицинские закупки» согласовывать все параметры и договоры, который касаются госзакупок.

Об этом говорится в постановлении № 478.

«Получатель бюджетных средств согласовывает с Минздравом технические, качественные и другие характеристики товаров и услуг, которые являются предметом закупки, а также проект договора, который будет заключен по результатам закупки», — сказано в документе. Также «Медицинские закупки» смогут получать средства на проведение закупок только после согласования проекта договора с министерством.

Конфликт между Минздравом и «Медзакупками»

С 2020 года медицинские закупки перешли от международных организаций к специально созданному госпредприятию — «Медицинские закупки». Однако Минздрав отказался согласовать первый же проведенный госпредприятием тендер. Более того, министерство самостоятельно провело закупку, заявив, что государственное предприятие с этим не справилось.

Речь идет о закупке костюмов биологической защиты для украинских медиков. Предприятие «Медзакупки» подписало договор с украинской компанией «Текстиль-контакт» на производство 90 тысяч костюмов по 242 гривны без НДС. Минздрав заявил, что эти костюмы не подходят, поскольку не соответствуют международному стандарту, и с помощью украинской компании «Мэдди» закупил вместо них 71 тысячу китайских костюмов по цене 488 гривен. В госпредприятии заявили, что их костюмы подходят для использования медиками, и тендер был прописан соответствии с теми требованиями, которые выдвинуло министерство.

  • Ранее глава «Медицинских закупок» Арсен Жумадилов сообщил, что Минздрав блокирует централизованные закупки лекарств, причем не только необходимых для борьбы с коронавирусом, но и жизненно важных препаратов для людей с онкологическими, орфанными или другими тяжелыми заболеваиями.
  • 4 июня Жумадилова вызвали на допрос в Национальную полицию. Позже полиция открыла уголовное производство из-за несостоявшейся закупки защитных костюмов госпредприятием «Медицинские закупки Украины».